Aclara SAT criterio sobre monto para no presentar DISIF

Precisión sobre aplicación del monto de 100 o 30 millones para operaciones con el extranjero.

El 11 de enero de 2018 Fiscalia publica la nota “Incremento en límite de operaciones con extranjeros para DISIF: ¿Desde cuándo?”, en la que se expone la problemática existente al definir cuál parámetro considerar para aplicar la facilidad de no presentación de la Información sobre la Situación Fiscal del Contribuyente (ISIF). La problemática deriva de que el Artículo 32-H del Código Fiscal de la Federación (CFF) establece que los contribuyentes que a continuación se señalan, deberán presentar ante las autoridades fiscales, la Declaración Informativa sobre su Situación Fiscal (DISIF) que mediante reglas de carácter general establezca el SAT, a través de los medios y formatos que se señalen en dichas reglas. Uno de los supuestos de presentación de esta declaración, el de la fracción V, es para cualquier persona moral residente en México, respecto de las operaciones llevadas a cabo con residentes en el extranjero. En 2017 la Regla Miscelánea 2.20.4. previó la facilidad para quienes estuvieran obligados a presentar la DISIF por haberse ubicado únicamente en el supuesto a que se refiere la fracción V referida, de no presentarla cuando el importe total de operaciones llevadas a cabo con residentes en el extranjero en el ejercicio fiscal fuera inferior a $30,000,000. Para 2018, la regla equivalente, ahora numerada 2.19.4., incrementa este parámetro a $100,000,000, por lo que son más los contribuyentes que quedan relevados de presentar esta declaración, por este supuesto en particular. El problema que se presenta con este incremento del parámetro es que no resulta claro a partir de cuándo se aplica. La facilidad establece que podrá no presentarse la DISIF cuando el importe total de las operaciones “realizadas en el ejercicio”, sea inferior al parámetro. En el caso de la declaración del ejercicio 2017, que se presenta en 2018, ¿qué parámetro se utiliza, 30 millones o 100 millones? En la nota referida de Fiscalia se explican dos criterios de interpretación de la norma, y se plantea la necesidad de que la autoridad aclare su criterio. Ahora bien, A través de la minuta de la Primera Reunión Bimestral de la Coordinación Nacional de Síndicos del Contribuyente del Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP), el Servicio de Administración Tributaria (SAT) da la siguiente respuesta a este planteamiento: Los contribuyentes que se encuentran obligados a presentar la información sobre su situación fiscal correspondiente a 2017, únicamente por haber tenido operaciones llevadas a cabo con residentes en el extranjero, podrán optar por no presentar la información cuando el total de las operaciones llevadas a cabo en el ejercicio fiscal sea por un monto inferior a $100,000,000 MN, es decir, pueden optar por aplicar lo dispuesto por la regla 2.19.4. de la RMF para 2018. Por tanto, el SAT ha aclarado cuál es el parámetro a utilizar para la no presentación de la ISIF, cuando sea únicamente por operaciones con el extranjero, definiendo que para la información de 2017, podrá no presentarse cuando dichas operaciones sean por un monto inferior a $100,000,000 pesos.