Reducción de pagos provisionales con PTU pagada ¿Doble beneficio?

Coexistencia del decreto de beneficios y nueva redacción de disposición, provocan un doble efecto.

Las personas morales que hubieran pagado la Participación de los Trabajadores en las Utilidades de la Empresa (PTU) correspondiente al ejercicio 2017, podrán deducir dicho monto de sus pagos provisionales de 2018 a partir del correspondiente al mes de mayo, que se efectúa en junio. Lo anterior está establecido en el Artículo 16, fracción VIII, de la Ley de Ingresos de la Federación (LIF) para el Ejercicio 2018. Disminución de los pagos de ISR De acuerdo con la LIF, las personas morales que tributen en el régimen general de la Ley del ISR pueden disminuir de la utilidad determinada para efectos de pagos provisionales, el monto de la PTU pagada a los trabajadores en el mismo ejercicio; es decir, la PTU del ejercicio 2017 que ya haya sido pagada a los trabajadores en 2018, se puede disminuir de los pagos provisionales de 2018. Debido a que la PTU de patrones personas morales se paga a más tardar en el mes de mayo, el artículo citado establece que la disminución se debe hacer por partes iguales en los pagos provisionales correspondientes a los meses de mayo a diciembre del ejercicio, haciéndose de forma acumulativa. Por lo anterior, se tiene que las personas morales podrán disminuir de sus pagos provisionales de mayo a diciembre de 2018, la PTU correspondiente al ejercicio 2017 que hubieran pagado a sus trabajadores. Doble beneficio Al margen de lo anterior, es importante analizar que a partir de 2014, con la nueva Ley del Impuesto sobre la Renta (ISR), se modifica la redacción del artículo que define la mecánica para determinar la utilidad, que es el Artículo 9, fracción I, la cual indica que la utilidad fiscal se obtiene disminuyendo de la totalidad de los ingresos acumulables del ejercicio, las deducciones autorizadas y la PTU pagada en el ejercicio, como muestra en el siguiente ejemplo para el ejercicio 2017: Ingresos acumulables 2017 - Deducciones autorizadas 2017 - PTU pagada en el 2017 (por las utilidades 2016) = Utilidad del ejercicio 2017