Si no uso la aplicación de outsourcing del SAT ¿Cómo cumplo con la obligación?-Planeación fiscal

Aclaración del SAT sobre mecanismos alternos de cumplimiento.

El 7 de marzo de 2018 Fiscalia publica la nota “¿Obligatoria la aplicación de outsourcing o posible seguir entregando copias?” en la que se abordan las obligaciones que en materia de subcontratación laboral -o outsourcing- deben cumplir tanto contratantes como contratistas y la forma de cumplir con ellas. En la nota de referencia se señala que la autoridad ha puesto a disposición de los contribuyentes una herramienta en su página de Internet a través de la cual es posible cumplir con las obligaciones de referencia, y se concluye que el uso de dicho dispositivo es meramente opcional, y que los contribuyentes pueden cumplir con sus obligaciones de otras maneras. Sobre el particular, a través del programa de Síndicos del Contribuyente del Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP), en su Segunda Reunión Bimestral, se presenta el siguiente planteamiento en el que se pide a la autoridad aclarar cuál sería el medio de cumplimiento de las obligaciones en materia de outsourcing en los casos en que los contribuyentes no deseen utilizar la herramienta en Internet del SAT, o bien, si acaso debe darse algún aviso a la autoridad sobre el cumplimiento de la obligación. A continuación se reproduce tanto el planteamiento como la respuesta de la autoridad. Planteamiento 2. Subcontratación laboral El Artículo 27, fracción V, último párrafo de la Ley del ISR y el Artículo 5, fracción II de la Ley del IVA, establecen la obligación al contratante de obtener la información de los CFDI de nóminas, acuses de recibo, comprobantes de pagos de retenciones de ISR por salarios, pagos al IMSS, CFDI de pago de servicios, comprobante de pago mensual del IVA, para que los importes pagados puedan ser deducibles y acreditables. La Regla 3.3.1.44. de la Resolución Miscelánea Fiscal 2018, menciona que dichas obligaciones podrán cumplirse utilizando el aplicativo “Autorización del contratista para la consulta del CFDI y declaraciones” dentro del Buzón Tributario del portal del SAT. Las preguntas son las siguientes: De no ejercer la opción que establece la Regla Miscelánea mencionada anteriormente, ¿Cuál es el medio para presentar la información al contratante? Y ¿Se debe dar aviso a la autoridad de que el contratista ya le entregó toda la información obligatoria al contratante? Respuesta SAT: En relación al primer planteamiento, se indica que se deberá realizar lo que señalan los artículos 27, fracción V, último párrafo de la Ley del Impuesto sobre la Renta (ISR), 5, fracción II y 32, fracción VIII de la Ley del Impuesto al Valor Agregado (IVA) en materia de subcontratación laboral, es decir, la entrega del contratista de las copias de los Comprobantes Fiscales Digitales por Internet (CFDI) y declaraciones que señalan estas disposiciones fiscales al contratante. Por otra parte, referente al segundo planteamiento, se comenta que hasta el momento no existe algún aviso que se deba presentar a la autoridad, en el que el contratista señale que entregó toda la información obligatoria al contratante. Por lo anterior, aquellos contribuyentes que cumplan con sus obligaciones en materia de outsourcing sin utilizar la herramienta electrónica de la autoridad, deben tener presente que no existe, a la fecha, aviso sobre el cumplimiento de esta obligación.